如😸🆍今他们点豆腐的手艺比以前娴熟许多,🜯一斤黄豆已经能点出🈤⛹四斤豆腐。

    今早卖出去的八百斤豆腐,只用了两🜬百斤黄豆,花了六百文的本钱。

    也就是说,单😔🁇🃪单🅑🅴是豆腐,他🜕🂂们就净赚了七两多。

    再有那调味香料,最贵的原料是三十文一斤,最便宜的是十五文,平均🇁🕥下来,一斤调味香料的本钱是一百文。

    一斤调味香料能包一百包,一包五🔾文钱,一斤就⚯能卖五百文,净赚四百文🆄。

    今天他们的八百包香料赚了三两二百文。

    两种东西加起来净赚十两多。

    这个🆞🐭🃂利润,即使是活了一辈子,🛓🛻经过不少事儿的三爷爷也忍不住激动起来。

    三奶奶看着他们激动的样子,笑道:“🅂瞧你们两个没出息的样子,以后这🆄豆腐越做越多,赚的也会越多。别傻站着了,快过来吃早饭。”

    忙活儿一个早上,他们现在才能吃早饭。

    早饭是蒸红薯、豆渣饼跟豆浆,比起逃荒的时候,算得🐻🅄上是美味大餐了,一家📢🜡🃪人吃得很是开心,吃完之后,又各自去忙活儿。

    而梁柱子他们、何大仓他们已经把豆腐切成🄓☯🂽半斤大小,挑到十里八乡去卖。

    梁柱子聪明,知道何大仓他们也在卖白豆腐后☰🃅,便带着村里人翻山去了临近的大兴镇,🅠🇾在哪里卖豆腐。

    刚开始的时⛚🛁候,没人敢买,梁柱子他们就学着顾家,花十文钱租来一口铁锅,当场做了一锅香煎五香豆腐,再不要钱的请街上的人吃。

    吃过的人都赞不绝口,且见🜕🂂吃了这新鲜吃食也没有吃出啥毛病,胆子就大起来,问梁柱子他们:“这豆腐🎥🎥怎么卖?”

    梁柱子道:“这豆腐的块头大,🛓🛻一🔾块足有半🄓☯🂽斤,得要十文钱一块。”

    “十文钱!”听到这个价钱的都惊了,纷纷摆☰🃅手:“太贵了太贵了,这豆腐虽然好吃,可谁家买一顿菜要十🔺🅯文钱?”

    梁柱子道:“各位叔伯兄弟、婶娘大姐妹子们,这豆腐可是个新🊒鲜吃食,在我们镇上,还有那县城里卖得可火了,我们是翻山越岭的挑过来卖的,十文钱一块豆腐是真的不贵。”

    梁柱子说了一通他🛍🛊🚰们的不容易,最后话锋一转,道:“这样吧,咱们也知道诸位的不容易🆖,给诸位🍬少两文钱,八文钱一块咋样?”